понедельник, 19 июня 2017 г.

(0+) Акция "ЭкоДвор" в библиотеке "Зеленый мир"

9 июня с 17 до 19 часов во дворе улицы Пряженникова, 33 заработал уникальный «ЭкоДвор». Сотрудники библиотеки «Зеленый мир» совместно с 10 волонтерами  организовали и провели очередную акцию по охране окружающей среды. 
Акция стартовала  в 17.00 часов на библиотечном крыльце. Здесь на импровизированной сцене выступали приглашенные гости с концертными номерами. С речью выступил директор Управляющей компании «ЭкоДом» Щепин Максим Евгеньевич. Эта управляющая компания обслуживает дом по адресу: улица  Пряженникова, д. 33. Щепин рассказал  о пользе раздельного сбора отходов, умного и рационального потребления природных ресурсов. Привел статистику, что каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, Более 90% которых оказываются на свалках, и только 4—5% вторично перерабатывается. Отметил, что эффективная переработка отходов возможна, только если мы разделяем мусор сразу же — у себя дома, на работе, улице, предприятии. 
Председатель Правления Удмуртской региональной экологической правозащитной общественной организации "Зеленый Город" Золотарев Александр Александрович подчеркнул значимость и важность поддержания чистоты в городе и душе каждого жителя.
Одна из важных задач этой акции – научить людей обращаться с отходами, как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей, и тем самым уменьшить объем мусора, попадающего на свалки. Эту задачу сотрудники успешно решали на  мастер-классах, где  научили желающих превращать отходы в удивительные поделки. Например, из  пластмассового яйца от «Киндер сюрприза» сделать оригинального цыпленка; из баночек от йогурта - ушастого зайчика; из деревянных палочек от мороженого красивые книжные закладки; из бумаги -  разноцветные цветочные ободки. Юные граффитисты помогли благоустроить внешний вид библиотеки, проведя мастер – класс «Граффити на зеленой стене» под руководством Ильи Матушкина.
 В этот вечер прошел свободный бесплатный обмен детскими книгами и растениями. Желающие обменивали свои прочитанные книги и брали почитать другие.  А любители комнатного цветоводства подарили свои растения, восполнив свою коллекцию нашей рассадой с инструкцией по уходу. Во дворе дома все желающие могли весело провести время, играя в подвижные игры и участвуя в  конкурсах: «Картошка в ложке», «Кегельбан», «Меткий стрелок» и другие. В этот вечер дети мелькали в ярких красках «Аквагрима» и «Мехенди». На мастер классе «Акварельные зарисовки» научились создавать акварельные пейзажи.
А еще  все желающие могли подкрепиться по-соседски в буфете.

Игра "Меткий стрелок"
Молодая семья на акции "ЭкоДвор"
Мастер-классы по изготовлению цыплят и зайчиков
Мастер-класс "Акварельные зарисовки"



0 коммент.:

Отправить комментарий