суббота, 26 мая 2018 г.

(0+) «Библиотека на Калининском Арбате»

15 мая состоялся городской праздник «Библиотека на Калининском  Арбате».  В этот день представители  всех городских библиотек собрались в одном месте, чтобы порадовать жителей города.
Наша библиотека совместно с волонтерами творческого объединения «Время приключений» работали на площадке «В стиле ЭКО».
На площадке каждый нашёл себе дело по душе.
Ребята, любящие мастерить, увлеклись мастер-классом «Весёлые друзья». Они изготавливали своими руками  зайчиков из втулок от туалетной бумаги, которые мы постоянно выкидываем. Для этого им понадобилось совсем немного материалов: втулка, цветная бумага, степлер и кусочек ваты. Спустя пять минут – поделка была готова.
Малыши принимали участие в весёлой эстафете «Зоологические забеги» и узнавали много интересных фактов о животных. 
С огромным удовольствие дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мир вокруг тебя» и в игре «Эко-барабан». Покрутив стрелку, ребятам выпадали вопросы из разных экологических кармашков. Например, «Цветочные фантазии», «Угадай, кто я?», «Экологические проблемы» и другие. Игра привлекла внимание не только детей, но и взрослых, которые с азартом и интересом отвечали на вопросы.
Большое оживление наблюдалось в театре-экспромте «Эко-сказка на новый лад». Ребята, и даже их родители, проявляли свои актёрские способности, перевоплощаясь в сказочных животных при помощи масок. 
Многие из присутствующих на празднике приняли участие в мастер-классе по изготовлению «Эко-сумки». Зачастую, полиэтиленовый пакет используется нами лишь для того, чтобы донести продукты. И никто не задумывается, что он наносит огромный вред природе и экологии. Ведь, на мусорной свалке такой пакет может полностью разложиться только через 400 лет. Но есть прекрасный и быстрый выход из этой ситуации – сворачивать ткань или платок с использованием техники «Фурошики». И взрослые, и дети практиковались в изготовлении простой авоськи для переноски вещей, также вызвали интерес и разные виды упаковки подарков. После мастер-класса каждый участник получил памятку «Эко-сумка», где рассказывалось о загрязнении окружающей среды использованием пластика и примеры пошаговых инструкций по технике «Фурошики».
Познакомиться с экологическими  новинками библиотеки, книгами и журналами, стоило только заглянуть в книжный чемоданчик. 
На всех площадках было многолюдно и весело, на празднике побывали свыше 500 человек.











0 коммент.:

Отправить комментарий