Май

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧЕРЕПАХИ

Вы знаете, какое животное символизирует мудрость, богатство и долголетие? Оказывается, это черепаха.

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи.

Придумали этот праздник ещё в 2000 году активисты Американского общества спасения черепах. Они хотели таким образом привлечь внимание людей к проблеме гибели черепах. В этот день по всему миру защитники животных проводят акции спасения черепах. Делают для них специальные переходы, чтобы черепахи не гибли на дорогах. Призывают охранять морские берега, где черепахи откладывают яйца.



ДЕНЬ НЕРПЕНКА

25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников – День Нерпёнка. Нерпёнки, они же нерпята, бельки, – это детеныши нерпы.

Первый День Нерпёнка состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года. Вскоре он стал весьма популярен и был включен в календарь экологических дат во многих регионах России.

День Нерпёнка – детско-молодежный экологический проект. Его цель – защитить нерпу и ее двухнедельных малышей, охота на которых в последние годы резко возросла из-за спроса на изделия из меха этих животных.

Инициатива проведения этого праздника принадлежит волонтерам из Иркутской городской молодежной организации «Школа молодого лидера».

Официальный сайт Дня Нерпенка



ДЕНЬ СНЕЖНОГО БАРСА НА АЛТАЕ

26 мая 2010 года на Алтае зародился новый экологический праздник – День снежного барса. Цель этого праздника - привлечь внимание жителей Алтая и других уголков планеты к проблеме уменьшения численности этого животного. Его ещё называют ирбисом или снежным леопардом.

Обитают в горных массивах Центральной Азии, на территории России. На сегодняшний день количество этих крупных хищных млекопитающих из семейства кошачьих (по данным WWF) составляет всего около 200 особей.

В прошлом веке снежный барс был внесен в Красную книгу России и в охранные документы других стран. Охота на него запрещена, но браконьеров это не останавливает. И численность этих животных с каждым годом катастрофически уменьшается. Браконьеров привлекает ценных мех ирбисов, из-за необычного окраса которого – светлого дымчато-серого – снежный барс и получил своё название.

0 коммент.:

Отправить комментарий