Февраль

ДНИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ЖИВОТНЫХ

Февраль – “черный” месяц для участников движения за права животных. Именно в феврале погибли при исполнении своего долга два активиста движения – Джил Фиппс (Jill Phipps, на фото), погибшая 1 февраля 1995 года, пытаясь остановить грузовик с “живым грузом” в аэропорту Ковентри, и Майк Хилл (Mike Hill), погибший 9 февраля 1991 года во время акции по саботажу охоты. Обе трагедии произошли в Великобритании.

Ежегодно в период между этими двумя датами проводятся мероприятия в память всех пяти активистов движения за права животных, которые погибли в ходе акций. Имена остальных трех активистов, отдавших свою жизнь в борьбе за освобождение животных – Том Ворби (Tom Worby), Вики Мур (Vicki Moore) и Барри Хорн (Barry Horne). Том Ворби погиб, препятствуя проведению охоты на лис, Вики Мур – во время протеста против боев быков. Барри Хорн был активистом Фронта освобождения животных и участвовал во многих акциях по освобождению животных, саботажу охоты и многодневных голодовках, последняя из которых привела к его смерти.

Активисты движения за освобождение животных, самым искренним образом верили в пользу своих действий, были уверены, что просто рассуждения ничего не изменят, и поэтому, несмотря на угрозу их жизни, твердо отстаивали свои позиции. Каждый год с 1 по 9 февраля в разных странах мира проводятся мероприятия в память о людях, которые погибли, защищая животных.



ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается в мире с 1997 года.

Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар (провинция Мазендеран) была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» (англ. Convention on Wetlands). Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция». «Конвенция о водно-болотных угодьях» была подписана с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение (главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).

Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности и руководства различных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты Земля.



ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГУМАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

11 февраля по инициативе Всемирной организации InterNICHE – «Студенты за гуманное образование» – был учрежден Всемирный день гуманного образования и защиты подопытных животных. Праздник отмечается с 2002 года.

Миллионы братьев наших меньших ежегодно гибнут во время жестоких экспериментов. Подопытных животных обжигают, морят голодом, травят ядами, приучают к наркотикам и заражают всевозможными инфекциями. При проведении военных исследований на животных отрабатывают отравляющие вещества, расстреливают их снарядами…



ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ МОРСКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ДЕНЬ КИТОВ)

Во всем мире 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. Причем эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК) (International Whaling Commission, IWC).

Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов МКК.

Прежде всего, День китов – это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЛЯРНОГО МЕДВЕДЯ

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. И к этой дате традиционно природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия.

Также говорится о необходимости решать проблему таяния полярных льдов — основную причину угрозы исчезновения популяций полярных медведей. Еще одной причиной, угрожающей жизни белых медведей, является разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.

Данные, полученные в последние годы, свидетельствуют о том, что полярный медведь (Ursus maritimus) вступил на путь эволюции примерно пять миллионов лет назад. Его предком был бурый медведь. Но, в отличие от своего бурого родственника, обитающего на земле, полярный медведь превосходно адаптировался к жизни на Крайнем Севере, среди морских льдов.

По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. Ведущие мировые специалисты, изучающие полярных медведей, опубликовали данные о том, что из 19 субпопуляций полярного медведя — восемь уменьшились, три остаются стабильными, а одна увеличилась. Данные об остальных семи субпопуляциях собрать пока трудно.

0 коммент.:

Отправить комментарий