Июнь

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ДЕНЬ ЭКОЛОГА В РОССИИ

5 июня отечественные экологи отмечают свой профессиональный праздник. Соответствующий Указ № 933 «О Дне эколога» 21 июля 2007 года подписал Владимир Путин.

Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 г. по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необхо­димость сохранять и улучшать окружающую среду».

Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОЧИСТКИ ВОДОЁМОВ

Есть на нашей планете и такой праздник, как Международный день очистки водоёмов, который отмечается 7 июня. Главное событие этого дня – масштабный субботник. Субботник проводится с 1995 года во многих странах мира под эгидой PADI – профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов. На территории России Международный день очистки водоёмов появился в 2003 году. Изменилась и дата его проведения. За границей мероприятие проходит в начале осени, а в России, где во многих регионах климатические условия более суровые, – в первое воскресенье июня. Участие в Дне очистки водоёмов является добровольным. Во время проведения мероприятия обычно проводятся соревнования между командами. Более половины поверхности Земли занято водными ресурсами, обеспечивающими жизнь всему на планете. Помимо морей, океанов, есть также реки, озера, пруды, играющие не менее важную роль в существовании человечества, флоры и фауны. Однако любой водоем имеет свойство загрязняться, что снижает его функциональность. В целях решения подобных проблем и был учрежден международный день очистки водоёмов.



ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКЕАНОВ

8 июня отмечается Всемирный день океанов (World Oceans Day). Идея проведения Всемирного дня океанов была впервые предложена в 1992 году на встрече на высшем уровне "Планета Земля" в Рио-де-Жанейро. Всемирный день океанов был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году, впервые он был отмечен 8 июня 2009 года. С тех пор международный праздник, посвященный океанам, ежегодно отмечают в начале лета. Изначально целью праздника было желание привлечь мировое сообщество к проблеме океанов, занимающих более 70% площади всей планеты. Не секрет, что состояние мирового океана с каждым десятилетием ухудшается, и происходит это по вине человека. Примечательно, что праздник с удовольствием приняли все те, кто имеет малейшее отношение к океанам или просто обеспокоен его судьбой. День океанов считают своим работники дельфинариев, моряки, сотрудники зоопарков, а также обычные люди, которым не все равно, какое будущее ждет Землю.



ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЕТРА

15 июня на нашей планете отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day). Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Целью проведения праздника является привлечение внимания энергетических комплексов разных стран к огромному потенциалу ветроэнергетики. «За ветроэнергетическими установками — будущее!», — говорят эксперты. Многие страны понимают это уже сейчас. Несмотря на сомнения скептиков, считающих «приручение ветра» бесперспективной затеей, ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей.



ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОГО МУЗЕЯ ЛЕСА

23 июня 1998 года - День основания Российского музея леса. Российский музей леса создан по постановлению правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997 г. по предложению Федеральной службы лесного хозяйства в честь празднования 200-летия Лесного департамента. Комплектование фондов проводилось поступлениями из лесхозов, лесничеств, НИИ лесного хозяйства и продолжается до сих пор. Музей собирает и экспонирует памятники истории лесного дела в России. Это - исторические реликвии, документы, ценные коллекции, лесохозяйственный инвентарь, инструменты и приборы. Главное направление в работе музея - содействие распространению в обществе знаний о лесе, утверждению в обществе чувства национальной ответственности и озабоченности за сохранение и восстановление лесов - осуществляется через экскурсионную работу и устройство выставок, посвященных тем или иным событиям из истории лесного дела, а также историческим.

0 коммент.:

Отправить комментарий